29.11.2016, 14:57

4-й энергоблок ЧАЭС накрыли уникальной подвижной конструкцией

Настя Миловидова | Все новости автора

29-го ноября в Чернобыле завершилось накрытие 4-го энергоблока АЭС новым саркофагом. Подвижная конструкция должна обеспечить защиту от радиации в течение 100 лет.

«Чернобыльский реактор успешно накрыт через 30 лет после катастрофы 1986 года и в результате удивительного подвига инженеров», - сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.<

Как отмечается, новый безопасный конфайнмент, который накрыл энергоблок №4, был перемещен на расстояние 327 метров. Предполагается, что данное сооружение будет ограничивать распространение радиоактивных веществ, содержащихся в существующем объекте «Укрытие», даже в случае разрушения последнего. Новый саркофаг строился на расстоянии 180 метров от «Укрытия».

Президент Украины Петр Порошенко, который выступил на церемонии открытия нового конфайнмента, назвал это событие историческим. «Yes, мы это сделали», - заявил глава государства.

«Кто-нибудь сравнивал объект, который находится прямо за моей спиной, с Эйфелевой башней или со Статуей Свободы? Это на самом деле уникальный объект: 110 м в высоту, 257 м в ширину, 164 м длиной. Это крупнейшая в мире подвижная конструкция, которая когда-либо строилась человечеством», - отметил президент.

 

Теги новостей: