20.12.2016, 20:18

В Киеве могут разрешить продажу алкоголя ночью

Юлия Градовская | Все новости автора

Запрет на продажу алкоголя в ночное время суток незаконен.

К такому выводу пришли в Антимонопольном комитете Украины, рассматривая ограничения по этому поводу, введенные в украинской столице.<

В частности, АКМУ сообщает, что решение городского совета запретить продажу алкогольных напитков в ночное время противоречит Закону Украины «Об экономической конкуренции». Ведь сам запрет действует только в отношении розничной торговли, а на предприятиях общепита – в барах и ресторанах – «живая вода» продается без всяких ограничений.

Возникает еще один вопрос: если торговая компания приобрела лицензию на торговлю алкоголем и действует в рамках украинского законодательства, как местные органы самоуправления могут ограничивать ее в правах. По крайней мере, никто ведь не возвратил предприятиям часть денег, уплаченных за право заниматься этим видом деятельности круглосуточно. Зато обороты за счет сокращения времени продажи падают.

Напомним, что 22 сентября с.г. Киевский городской совет принял решение запретить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в период с 23 до 10 часов, то есть – ночью. 20 декабря Киевское областное отделение АКМУ обязало его в течение месяца отменить это решение, назвав его незаконным и противоречащим принципам свободной конкуренции на рынке.

Однако это уже не первый конфликт, возникающий в сфере торговли алкоголем. Ранее, 29 ноября, киевский Апелляционный административный суд отменил запрет Киевского горсовета торговать алкогольными напитками в МАФах.

Также следует отметить, что ограничения на продажу этого вида товаров ночью – не собственное ноу-хау украинской столицы. Гораздо раньше подобное решение приняли во Львовском горсовете. Правда, здесь «закрутили гайки» еще туже. Алкоголь – от водки до пива – в магазинах нельзя продавать с 22 до 11 часов – то есть на два часа дольше, чем в Киеве.

Львовское постановление держится гораздо дольше. О попытках оспорить его не слышно. В конце концов, к новым правилам привыкли и потребители, и торговля. Но все-таки остается вопрос: зачем это надо было делать?

Главным аргументом представителей местных властей в таких случаях становится необходимость убрать пьяные компании, разгуливающие по улицам города ночью. Якобы, если не продавать в это время алкоголь, ситуация с общественным порядком резко улучшится. Запрет во Львове действует уже достаточно долго. И если бы в результате его введения действительно стало бы спокойнее на улицах, власти наверняка трубили бы об этом как о собственном достижении. Но никаких отчетов об уменьшении уровня преступности в результате уменьшения продажи пива также не публикуется. А это значит, что либо правопорядок вовсе не интересует депутатов, либо торговля алкоголем никак на него не влияет.

Теги новостей: