21.12.2016, 09:41

Секретарь горсовета пиарит жену за деньги громады

В праздник Святого Николая, 19 декабря 2016 года, государственный телеканал «ЛОТ» в информационной программе «Події» показал очень интересный сюжет. Его героиней стала супруга секретаря городского совета и, самозванно исполняющего обязанности мэра Северодонецка Игоря Буткова, Елена.

С барского плеча

Елена Буткова прошла в Северодонецкий городской совет по списку местной организации Оппозиционного блока, возглавляемому ее мужем. Закреплена она была за территориальным избирательным округом №31, в состав которого включен и дом № 77а по Гвардейскому проспекту. Именно во дворе этого дома после прихода в законодательный орган города Елены и начались чудеса. Сначала им постелили асфальт на придомовой территории, потом установили детскую площадку, а совсем недавно повесили 8 светодиодных светильников - и это на девятиэтажку с двумя подъездами. Стоимость иллюминации составила 26 тысяч гривен. Каждая «лампочка» обошлась северодончанам в сумму более 3-х тысяч. Однако, чего ни сделаешь ради любимой супруги.<

Хранитель «общака»

В текущем году власть в Северодонецке правдой и неправдой переходила из рук в руки пять раз. В феврале фракция оппозиционного блока переманила на свою сторону ряд депутатов из рядов Батькивщины, Нашего Края, Солидарности и самого одиозного «тушака» - радикала Григория Пригебу, которому и пришлось в первый раз «заменить» городского голову Валентина Казакова. Рождается проект «Ядро», ремонт полсотни крыш, бюджетные деньги готовят под конкретный распил, но спектакль продлился несколько месяцев и суд вернул законно избранного мэра в его кресло. После снова «не долго мучилась старушка», и оппоблок в октябре снова отправляет городского голову в отставку. Теперь официально бразды правления берет в свои руки Бутков, все городские финансы под его контролем. При этом Игорь Николаевич не прошел спецпроверку по причине наличия корпоративных прав в ряде предприятий, что несовместимо с должностью госслужащего. Проекты продолжают плодиться, как грибы: контейнеры для мусора – почти 40 миллионов, банкет по случаю пуска моста через реку Северский Донец – 50 тысяч и так далее. Среди этого всего затесались и ряд «тем» на округ любимой. И асфальт, и карусели, и светодиоды в два раза дороже рыночных и… об этом узнаете позже. Для сравнения: цена аналога в интернете составляет 1784 гривны. Однако, одного из самых богатых и влиятельных людей областного центра Луганской области от руля отстранил суд, который 28 ноября признал увольнение Валентина Казакова незаконным. Но аппетит уже пришел, Бутков и Ко 16 ноября 2016 года опять отстраняют мэра, и Игорь Николаевич снова берет руль в свои руки. Вот только надолго? А пока власть переходит от законного мэра к самозванцам, бюджет города практически не осваивается.

Около пресс-службы

Давно в мое поле зрения попал областной государственный телеканал ЛОТ (такая себе пресс-служба губернатора Луганщины, так как Луганская облгосадминистрация исправно платит телевизионщикам деньги). Осенью заплатили за «картинку» более 2,5 миллионов гривен. Но в последнее время на голубом экране канала стали появляться северодонецкие оппоблоковцы и перебежчики к ним. Практически еженедельно в студии толкает речи Пригеба, в новостях регулярно появляется Гавриленко и вот пришло время «засветить» Елену Буткову. Сервис публичных финансов не имеет данных о взаимоотношениях канала и Северодонецкого горсовета. Может быть, журналисты сами находят эти сюжеты, но какой интерес они несут обществу?

Зазеркалье

Многие дворы Северодонецка не имеют покрытия без ям, детских площадок и достаточного освещения, но на них должного внимания не обращают. Зато во дворе дома № 77а по Гвардейскому проспекту все это есть и планируют поставить новые лавочки и урны. Посмотрите сюжет телеканала, особенно его окончание. Там, во дворе указанного дома вы увидите абсолютно новые лавки и урны, которые хотят заменить. Складывается впечатление, что чета Бутковых совсем реальность потеряла.

Теги новостей: