08.08.2011, 16:40

Школы Луганщины подключены к Интернету на 81%

«Школы Луганщины подключены к Интернету на 81%. Еще в прошлом году этот показатель составлял только 39%. Теперь председатель облгосадминистрации поставил перед профильными управлениями и главами территорий задачу обеспечить школы области подключениями к всемирной компьютерной сети на 100%», – об этом заявила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал на брифинге, посвященном подготовке к новому учебному году.

По ее словам, наличие компьютерного оборудования и доступа в Интернет является обязательной составляющей современной школы, так как учащиеся часто используют электронные учебники, а учителя – интерактивные методики проведения уроков.
Кроме того, Ирина Цымбал рассказала, что теперь в системе образования появится новый стандарт, согласно которому во всех (а не только в специализированных) школах дети будут изучать иностранный язык с первого класса, а компьютерную грамотность – со второго.
«Новый стандарт требует определенную материальную базу и кадровую подготовку. Школам понадобится больше учителей иностранного языка и информатики. При этом необходимо, чтобы они не просто разбирались в предмете, а могли работать в начальной школе, где есть своя специфика», – пояснила начальник управления образования и науки облгосадминистрации.
Что же касается собственно материальной базы, то, по словам Ирины Цымбал, на сегодня школы Луганщины оснащены 656 компьютерными комплексами, еще 52 – появятся до конца года. Однако часть из них уже нуждаются в замене, так как они были приобретены еще 10 лет назад, в начале программы по компьютеризации школ.
Также Ирина Цымбал выразила уверенность, что в этом году не будет проблем с обеспечением школ учебниками. Уже получено более 42 тыс. учебников, что составляет 25% общего заказа области. При этом темпы обеспечения позволяют утверждать, что к первому сентября все школы области будут обеспечены учебниками полностью.<