09.08.2011, 14:16

Присяжнюк открыл хлебозавод в Луганской области

Сегодня Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк принял участие в торжественном открытии хлебозавода на ПАО «Луганскмлын». Новый завод поможет предприятию выйти на запланированные объемы производства 350-400 тонн хлеба в сутки, что позволит гарантировать надлежащее обеспечение хлебом всего восточноукраинского региона. По словам Министра, для гарантирования продовольственной безопасности и доступных цен на продукты питания нужно создавать вертикально интегрированной компании полного цикла.

Как отметил руководитель Минагрополитики, открытие такого хлебозавода - знаковое событие не только для предприятия или региона, но и для всей страны. «На сегодня предприятие само выращивает зерновые, имеет элеватор для хранения и линии для помола зерна, склады для хранения муки и собственный хлебозавод. То есть это пример полной вертикально интегрированной компании. Если в Украине будет больше таких компаний, вопрос цены на хлеб перед нами вообще не будет стоять », - отметил Присяжнюк.

На сегодня ОАО «Луганскмлын» производит 77 тонн хлеба в сутки, а за полтора года планирует выйти на производство 350-400 тонн в сутки, открыв еще несколько заводов в городах области. «Это позволит с запасом обеспечить хлебом весь восточноукраинский регион», - подчеркнул Министр.

Также Присяжнюк сообщил, что Министрество инициировать развитие кластерной модели производства в аграрном секторе. «Я уже дал поручение Института экономики отработать изменения в украинское законодательство, чтобы эта модель наконец заработала. И чтобы у нас не возникал НДС и изъятия средств на каждом звене производства », - сообщил он.

Министр отметил положительные сдвиги в аграрной сфере. «Мы видим, как инициативы Президента по внедрению экономических реформ воплощаются в жизнь. И в аграрном секторе результаты этих реформ видны лучше, чем в любой другой отрасли », - подчеркнул Николай Присяжнюк.<