15.02.2020, 20:59

Новый принцип разведения сил и средств: Зеленский выступил с предложением

Ольга Романец | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает проводить разведение сил и средств по секторальному принципу.

Об этом он заявил во время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене, передает Час Пик.

Согласно этому принципу, линия разграничения разбивается на сектора, отметил Зеленский.

"Также хочу рассказать об инициативе украинской стороны по разведению по так называемому секторальному принципу. Согласно ему, линия разграничения разбивается на сектора. Осуществляется постепенное разведение сил и средств. Переход от одного сектора к следующему возможен только после того, как СММ ОБСЕ верифицирует, что в секторе отсутствуют любые незаконные вооруженные формирования, вооруженные войска и военная техника. Уже в ближайшее время мы подробно проинформируем участников нормандского формата о содержании этой инициативы", – заявил глава государства.

Он добавил, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ до сих пор не имеет надежного, безопасного и круглосуточного доступа к территории ОРДЛО.

Отмечается, что сейчас "почти согласован" один участок для разведения сил и средств, который предложила Украина.

Во время переговоров в Париже 9 декабря президенты Франции, Украины, России и канцлера Германии достигли ряда договоренностей по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. В частности, о режиме прекращения огня до конца 2019 года и о разведении сил еще на трех участках до конца марта 2020 года.

Читайте также: Россия демонстрирует поддержку своих вооруженных формирований на Донбассе - Цымбалюк