04.04.2020, 20:20

На Ивано-Франковщине медики отказываются лечить больных COVID-19

Ольга Романец | Все новости автора
медработники

Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты на 100%, оплату труда и бесплатное лечение медиков в случае заражения коронавирусной инфекцией - такие требования выдвинули работники Калушской районной больницы.

Об этом в Facebook сообщила работница заведения Алина Нимак, передает Час Пик.

Также работники просят обеспечить больницу тест-системами для всех медиков.

"На базе Калушской районной больницы инфекционное отделение развернуто 120 коек инфекционного профиля. На сегодняшний день КНП "районная больница Калушского районного совета" не признана опорной больницей по оказанию медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. В результате, медицинские работники лишены оплаты труда до 300% от должностного оклада и бесплатного лечения в случае инфицирования", - говорится в сообщении.

Также в обращении говорится, что в случае невыполнения этих требований до седьмого апреля, медики откажутся оказывать помощь больным COVID-19, поскольку это противоречит Закону "Об оплате труда", "Охране труда" и должностной инструкции, в которой указано, что работник может отказаться от выполнения профессиональных обязанностей, если это грозит его здоровью и жизни.

обращение

Читайте также: Можно ли ходить без маски по улице?: правительство обнародовало разъяснение новых запретов,

"Пейте больше чая": На Ивано-Франковщине мужчина умер от коронавируса из-за бездействия врачей,

"Хоронили не по-человечески": на Ивано-Франковщине показали жуткие кадры похорон умершей от коронавируса (видео)