21.04.2020, 09:27

Голодные животные бродят по пепелищу: Чернобыльский заповедник нуждается в помощи

лошадь

Сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника просят украинцев помочь животным, естественная среда обитания которых была уничтожена огнем.

Десятки животных, в первую очередь - лошади Пржевальского, растерянно бродят по пепелищу. Огонь уничтожил их родную среду обитания, а без помощи редкие животные могут погибнуть, передает Час Пик со ссылкой сообщение Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в Facebook.

Копытные спаслись от огня, но они дезориентированы и напуганы. Мало того, что им пришлось бежать от пламени, которое вспыхивало то в одном, то в другом месте, им не менее вредил дым, который сунул сплошной пеленой.

Сейчас, когда огненную стихию усмирили, испуганные животные вместо привычных пастбищ находят разве серо-черный пепел и редкие островки сухой травы. А у них сейчас особый период: в апреле-мае беременные кобылы лошадей Пржевальского начинают жеребиться. Примерно в это же время рожают самки оленей и лосей.

Как отмечают сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, средства на то, чтобы восстановить материально-техническую базу (в частности, сгоревшие кормушки и солонцы) нужны не малые. 

1 2 3

Читайте также: Помог дождь: Пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить