14.04.2020, 16:05

Помог дождь: Пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить

Марина Началова | Все новости автора
пожары-чернобыль

Масштабные пожары в зоне отчуждения ЧАЭС ликвидированы, но на тушение тления уйдет еще несколько дней.

Исполняющий обязанности главы Государственной экоинспекции Егор Фирсов сообщил в Фейсбуке, что побороть огонь помог дождь, передает Час Пик.

"Если коротко - пожар удалось потушить, очень помог дождь. Уровень радиационного фона постоянно измеряется, но те данные которые есть у нас - в целом в норме. Огнеборцам, которые 10 суток боролись с пожаром, надо сказать большое спасибо", - написал Фирсов.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин на ежедневном селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского сообщил, что понадобится еще несколько дней, чтобы потушить тление, которое осталось после пожара в Зоне отчуждения.

На вопрос Президента, когда именно остановится горение в Зоне отчуждения, Николай Чечеткин ответил, что пожара уже нет.

Владимиру Зеленскому также доложили, что накануне, после 16 часов произошло ухудшение ситуации из-за шквального ветра, в силу чего огонь было сложно контролировать. Поэтому ГСЧС направила большее количество техники и личного состава на ликвидацию пожара. Дождь, который прошел на территории, помог огнеборцам справиться с ситуацией быстрее.

«В целом вчера пожарная авиация совершила 227 вылетов, было использовано 500 тонн воды. Радиационный фон в Зоне отчуждения сохраняется в норме и не повышается», – сообщил Николай Чечеткин.

Одновременно с тушением пожара на территории Зоны отчуждения ГСЧС не допустила перехода огня на военные склады боеприпасов, объекты «Укрытие», «Вектор», распределительную электростанцию ЧАЭС и хранилище с радиоактивными отходами, добавил Николай Чечеткин.

Национальная полиция сообщила, что накануне вблизи двух очагов пожара были задержаны поджигатели, проводятся следственные действия. Одного гражданина Украины подозревают в поджоге около семи гектаров сухостоя.

«Очень рад, что Верховная Рада вчера проголосовала за повышение штрафов за поджоги, уничтожение лесов. Это быстрая и правильная реакция власти на серьезные вызовы. Предыдущие штрафы в несколько тысяч гривен были слишком мизерным наказанием за такие серьезные преступления», – подчеркнул Владимир Зеленский.

13 апреля Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира)», который повышает штрафы за поджог лесов и зеленых насаждений в 20 раз.

Напомним, вчера полиция нашла виновника очередного пожара в Чернобыльской зоне.