11.05.2020, 17:45

"Реализовали то, чем пугали": 6 лет назад на Донбассе прошел незаконный "референдум"

Марина Началова | Все новости автора
референдум-ордло

11 мая 2014 года на оккупированных на тот момент территориях Луганской и Донецкой областей состоялся незаконный "референдум" о самоопределении так называмых "ЛНР" и "ДНР".

Если 6 лет назад определенная часть населения Донбасса радостно ставила галочки на напечатанных на принтере "бюллетенях", надеясь по примеру Крыма быть аннексированными Россией, то сегодня приходит понимание: надежды на "светлое будущее" не оправдались.

Журналист Денис Казанский опубликовал в Твиттере интересную "агитку", которую распространяли организаторы "референдума" в 2014-м. Автор твита резонно отметил, что сепаратисты реализовали на Донбассе ровно то, чем пугали людей в 2014-м году: обещанных "экономического и социального процветания" не видно даже в перспетиве, зато есть нищета, безработица, фашисты у власти.

Каких-то массовых мероприятий по случаю годовщины "референдума" в ОРДЛО сегодня не проводится - главным образом из-за коронавируса. Сторонники российской оккупации поздравляют друг друга с "праздником" в сети. Но в местных интернет-сообществах достаточно много критических комментариев:

"Праздновать падение уровня жизни в разы, отток молодежи и специалистов, отсутствие условий для жизни, тысячи смертей - вот это да, годный праздник!!! Испанский стыд".

"День когда второй по уровню жизни город Украины после столицы с современным стадионом и аэропортом, добровольно надел ошейник безправного раба путинского мира и погрузился в каменный век на долгие годы".

"Почти вся Донецкая область голосовала за ДНР в 14м году, а сейчас на украинской части области у людей аж мороз по коже, когда представляют, что ДНР бы и сюда добралась".

"Мощнейший регион был, очень жалко, что так все вышло..."

"Жизнь нормальную людям сделайте, потом празднуйте. Горе правители".

Ранее сообщалось о коллапсе угольной отрасли ОРДЛО.