06.07.2020, 08:48

На Донбассе введен реестр пострадавших от российской агрессии

Леся Матвеева | Все новости автора
На Донбассе введен реестр пострадавших от российской агрессии

В прокуратуре Луганской области введен реестр пострадавших физических и юридических лиц от преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта на Востоке Украины или связанных с вооруженной агрессией РФ против Украины.

Прокуратура Луганской области устанавливает лиц, пострадавших от преступлений во время вооруженного конфликта на Донбассе, сообщает Час Пик со ссылкой на Прокуратуру Луганской области.

Ведением реестра занимается управление надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области. 

Отмечается, что согласно действующему законодательству обеспечивается неразглашение персональных данных.

Пострадавшим гражданам это даст возможность получить соответствующий процессуальный статус потерпевшего, установить размер причиненного ущерба и обратиться в суд для их последующего возмещения.

"Если Вам нанесен ущерб от обстрелов, уничтожено, повреждено или захвачено Ваше имущество, обращайтесь в прокуратуру Луганской области по адресу: 93408, г. Северодонецк, улица Богдана Лищины, 27.

Обращение также можно присылать на электронный почтовый адрес: [email protected] или обращаться по телефону: (06452) 4-13-50", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что обращение должно соответствовать требованиям, установленным ст. 5 Закона Украины "Об обращениях граждан", а именно - в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, изложена суть затронутого питання.

Письменное обращение должно быть подписано заявителем с указанием даты. В электронном обращении также должна быть указана электронная почта, на которую заявителю может быть направлен ответ или сведения о других средствах связи с ним.