02.08.2020, 18:18

Свободная экономическая зона на Донбассе: Кравчук озвучил свои первые инициативы в ТКГ

Марина Началова | Все новости автора
донбасс

Первый президент Украины Леонид Кравчук в рамках своего участия в Трехсторонней контактной группе намерен поднять вопросы о создании фонда восстановления Донбасса и свободной экономической зоны там.

Об этом он сказал в интервью каналу "Украина 24", передает Час Пик.

Кравчук заявил, что на основании Будапештского меморандума, когда Украина отказалась от ядерного аресенала - 175 ракет, которые стоили миллиарды долларов (по нынешним расценкам - около 300 миллиардов долларов), она имеет право поставить вопрос о создании специального фонда восстановления Донбасса.

Кроме того, Кравчук хочет инициировать создание свободной экономической зоны на Донбассе. Он напомнил, что во время его президентства создавалась такая зона на Донетчине, Луганщине и Днепропетровщине, но затем об этом забыли.

"Я думаю, сейчас это тоже нужно сделать: создать свободную экономическую зону в Донецкой области – не только на неконтролируемых территориях, а во всей области. Во всей Луганской области, возможно, в Днепропетровской, возможно, где-то еще… И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", - считает Кравчук.

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников прокомментировал изданию "УНН" предложение Кравчука, заявив, что "это не новость", идея уже разрабатывается, и на совещании правительства премьер-министр уже раздал соответствующие поручения.

"Мы это называем земли или территории приоритетного развития. Это рабочее название. Сейчас мы говорим о том, что мы должны создать возможность приоритетного развития Луганской и Донецкой, Херсонской областей, подконтрольных правительству, сделать там точки роста, подтянуть туда инвестиции, сделать там определенные льготные режимы", - сказал Резников.

Напомним, в МИД заявили, на что готова Украина для деоккупации Донбасса.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>