30.08.2020, 16:08

Шмыгаль спустился в шахту на Донетчине

Марина Началова | Все новости автора
шмигаль

Во время рабочей поездки в Донецкую область 30 августа Премьер-министр Денис Шмыгаль посетил шахту «Торецкая» государственного предприятия «Торецкуголь».

Главу правительства сопровождали и.о. Министра энергетики Ольга Буславец и глава Донецкой ОГА, руководитель областной военно-цивилильнои администрации Павел Кириленко, сообщает Правительственный портал, передает Час Пик.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что угольная отрасль является основой экономики многих отраслей: энергетики, металлургии, химической промышленности. И также имеет существенное социальное значение для моногородов, которых на сегодняшний день более 60 в Украине.

«Отдельная тема - это справедливая трансформация угольных регионов. Речь идет о тех ситуациях, когда завершаются выработки и шахты закрываются. Невозможно это просто оставить. Стоит вопрос: как будут жить моногорода, как будут жить шахты, как будут жить люди и общества, зависящие от этих предприятий», - отметил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что по этому вопросу Правительство консультировалось с международными партнерами: «Говорили об этом и во время переговоров с Ангелой Меркель, и во время разговора с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигеном. Мы объяснили эту проблему. У них есть соответствующий опыт, они предоставляют соответствующие проекты, готовые предоставить финансирование, специалистов, экспертов. Это длительная работа. Она стратегическая и займет годы, чтобы сделать трансформацию угольных регионов. Это наша стратегия».

Денис Шмыгаль также подчеркнул, что на сегодняшний день государство не имеет долгов перед шахтерами, и Правительство тщательно подходит к выполнению обязательств государства.

«В марте этого года мы проводили встречу с шахтерами совместно с Президентом, который пообещал работникам выплатить все долги по зарплатам. И Правительство выполняет обещание перед шахтерами», - подчеркнул глава правительства.

При этом он добавил, что на сегодняшний день остается не решенным вопрос текущей кредиторской и дебиторской задолженности и задолженности за электроэнергию: «Здесь вопрос более комплексное и на каждом предприятии это надо решать индивидуально. Мы знаем общую сумму - это более 29 млрд грн. Правительство будет совместно с предприятиями и шахтерским профсоюзами работать для решения накопившихся за последние годы проблем».

Со своей стороны и. о. Министра энергетики Ольга Буславец добавила, что «только за август благодаря совместной работе Министерства и Правительства было выплачено «Центрэнерго» 600 млн грн для всех шахт.

«Это дало возможность погасить долги по зарплате и электроэнергии и вывести шахты с простой. В дальнейшем будем работать, чтобы все шахты функционировали стабильно», - отметила Ольга Буславец.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День шахтера: кто и как поздравил горняков.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: