06.09.2020, 16:46

В Кривом Роге четвертые сутки продолжается подземная забастовка шахтеров

Марина Началова | Все новости автора
шахтеры

Продолжается подземная акция протеста на шахте «Октябрьская» в городе Кривой Рог. Четвертые сутки под землей остаются 29 горняков.

Об этом сообщает в Фейсбуке председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец, передает Час Пик.

По его словам, акция протеста осложняется специфическими, неблагоприятными условиями в шахте по добыче железной руды - высоким уровнем влажности, интенсивности распространения грибков, которые съедают все вокруг. Протестующие говорят, что уже чувствуют их влияние и на легких, и на коже.

Администрация предприятия, по словам Волынца, не выходит на связь.

Тем временем на поверхности проходят митинги в поддержку шахтеров, которые остаются в забое. Люди собирают деньги им на продукты и другие необходимые вещи.

"Не исключено, что на этой неделе протестное движение переедет в правительственный квартал Киева", - отметил Волынец.

Как известно, шахтеры требуют повышения зарплат, увольнения руководства, которое загоняет предприятие в кризис, возвращение льготного стажа.

Напомним, что на Львовщине неделю длился подземный протест горняков шахты "Надежда", которые с марта не получают зарплату. Вчера они поднялись на поверхность, потому что решили изменить тактику борьбы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик