08.09.2020, 22:27

Вакцины не существует: В Украине зафиксирован случай опасной вирусной болезни

Марина Началова | Все новости автора
комар

По информации ГУ «Полтавский ОЛЦ МЗ Украины», жителю Зеньковского района Полтавской области установлен диагноз «лихорадка Западного Нила».

Об этом сообщил Центр общественного здоровья Украины, передает Час Пик.

Сообщается, что у заболевшего повысилась температуры тела до 39 градусов, появились слабость, ломота в мышцах. Больной был осмотрен семейным врачом и госпитализирован.

Вирусологической референс-лабораторией ГУ «Центра общественного здоровья МОЗ Украины» методом иммунофлюоресценции обнаружены антитела IgG к вирусу Западного Нила.

По состоянию на 27 августа 2020 года Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщает о 122 случаях заражения, десять человек умерли: Греция (54, в том числе восемь смертей), Испания (44, в том числе две смерти), Италия (22) и Румыния (две). В Испании (провинция Севилья) продолжается вспышка этой болезни.

С начала 2020 года через систему сообщений о болезнях животных (ADNS) Европейской комиссии было сообщено о 40 вспышках среди лошадей, в частности: Испания (33), Италия (пять), Франция (один) и Португалия (один). Никаких вспышек среди птиц не зарегистрировано.

В Украине существуют энзоотические территории для лихорадки Западного Нила. Вакцины для профилактики лихорадки Западного Нила не существует.

Чтобы защититься от укусов комаров, являющихся переносчиками болезни:

  • выбирайте одежду с длинными рукавами из плотной ткани;
  • используйте средства от этих насекомых;
  • при необходимости осуществляйте дезинсекцию помещения.

В Центре общественного здоровья подчеркивают, что инфицированный человек не заразен. Пока нет документального подтверждения случаев передачи вируса от человека к человеку при условии соблюдения стандартных мер инфекционного контроля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: