11.09.2020, 08:52

В каких случаях жители Лисичанска имеют право на больничный для изоляции от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
самоизоляция

С целью предупреждения рисков распространения пандемии Лисичанское городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Луганской области разъясняет, что каждое застрахованное лицо в случае контакта с больным коронавирусной болезнью имеет право получить листок нетрудоспособности для изоляции от COVID-19.

Такой листок нетрудоспособности выдается на срок, не превышающий 14 календарных дней и имеет причину нетрудоспособности "изоляция от COVID-19 - 11", передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт Лисичанской ВГА, который публикует соответствующее сообщение заместителя начальника отделения - начальника отдела страховых выплат и материального обеспечения Фонда социального страхования Украины в Луганской области Юлии Гончаровой.

Размер пособия за время изоляции составляет 50% средней заработной платы, а для медицинских работников - 100% и не зависит от продолжительности страхового стажа работника.

Финансирование помощи в случае изоляции от коронавирусной болезни осуществляет Фонд социального страхования Украины, начиная с шестого дня нетрудоспособности. Первые пять дней оплачиваются работодателем.

По состоянию на 1 сентября 2020 года Лисичанским городским отделением принято и профинансировано 40 листков нетрудоспособности, выданных застрахованным лицам в случае самоизоляции, из них 1 листок нетрудоспособности - медицинского работника.

Стоит отметить, что важными условиями для получения помощи является заключение врача о необходимости самоизоляции и пребывания под медицинским контролем.

Работник, который самостоятельно решил самоизолироваться дома и находится без присмотра врача, не приобретает права на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с самоизоляцией.

Напомним, в Лисичанске один из ЖЭКов перешел на дистанционную работу с абонентами из-за распространения коронавируса в городе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик