11.09.2020, 14:36

Восстановить водоканал, дороги, Пролетарский мост, бассейн: Заика рассказал о планах по Лисичанску

Марина Началова | Все новости автора
александр заика

Руководитель военно-гражданской администрации города Лисичанска Александр Заика на пресс-конференции рассказал о планах на возрождение города.

По его словам, главной и самой болезненной проблемой для горожан является проблема водоснабжения, передает Час Пик со ссылкой на сообщение пресс-службы Луганской ОГА.

Глава ВГА озвучил основные мероприятия на текущий и следующий годы. Первоочередным является завершение соединения магистрального водовода Белогоровской ВНС на новую сеть водопровода протяженностью 6 км. Выполнение этой задачи позволит иметь бесперебойное водоснабжение населению и предприятиям Лисичанска, улучшить качество воды, уменьшить ее потери при транспортировке. Планируется приобрести комбинированную машину для аварийного и профилактического очищения канализационных труб стоимостью 2,905 млн грн из областного бюджета. Также предполагается строительство Белогоровской подстанции, которая должна экономить электроэнергию. Экономия средств за потребленную электроэнергию может составить 667 тыс. грн в месяц.

Также Заика рассказал о восстановлении дорог в Лисичанске, в частности, о тех, что совмещаются с региональной автомобильной дорогой Р-66. Это непосредственно касается восьми улиц Лисичанска (Вокзальная, Малиновского, Гетманская, Краснодарская, Сосюры, Гора Попова, Машиностроителей, Красная) общей протяженностью 14,7 км. Также запланировано восстановить площадь у железнодорожного вокзала и центрального рынка. Закончить работы предусмотрено до конца октября текущего года.

Работы будут быстрыми, выполненными с обеих сторон. Кроме того, за счет областного бюджета будет проводиться текущий ремонт дорог города. Он отметил, что в 2021 году около 45% дорог будет восстановлено.

«В следующем году планируются работы по восстановлению Пролетарского моста, областная власть объявила о торгах, которые продолжаются в настоящее время. Ожидаемая стоимость ремонтных работ составляет 86,9 млн грн. Работы планируется выполнить в течение двух лет», - сообщил Александр Заика.

Также он рассказал о планах по возобновлению работы банно-оздоровительного комплекса «Волна». Ожидается, что там должен быть бассейн, фитнес-центр, сауны. Сейчас готовы выделить средства на ремонт крыши в размере 948 тыс. грн. Ориентировочная стоимость восстановления комплекса - 30 млн грн.

«В любом случае мы будем надеяться на поддержку руководства ОГА в реализации этого проекта», - сказал глава городской ВГА.

Озвучена информация о еще одном объекте, который важен для оздоровительной и спортивной жизни Лисичанска и области, - стадион «Шахтер». Реконструкция обойдется бюджету около 70 млн грн.

Глава города подвел итоги об использовании местного бюджета с августа по сентябрь 2020 года: «Лисичанскводоканалу» выделено 9,805 млн грн за потребленную электроэнергию, на заработную плату работников - 1,097 млн грн. Для подготовки к отопительному сезону «Лисичансктеплосети» выделено 1,754 млн грн на оплату за природный газ. «Электроавтотрансу» было выделено 356 тыс. грн на заработную плату и оплату за электроэнергию.

Также руководитель лисичанской военно-гражданской администрации вместе с новым главой «Лисичанскводоканала» с помощью карты объяснили присутствующим журналистам о всех проблемных участках городской системы водоснабжения. Директор предприятия пообещал, что до конца октября будет завершена врезка водопровода.

«Глава ОГА Сергей Гайдай подтвердил, что готов выделить 80 млн грн из областного бюджета для ремонта и модернизации системы водоснабжения городов Лисичанска, Новодружеская и Приволья», - отметил Александр Заика.

Читайте еще:

"За чистую окружающую среду": в Лисичанске объявили еженедельные "санитарные пятницы"

В каких случаях жители Лисичанска имеют право на больничный для изоляции от COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик