01.10.2020, 17:50

Пожары на Луганщине являются последствиями российской войны, - Геращенко

Ольга Романец | Все новости автора
геращенко

Масштабные пожары на Луганщине являются последствиями российской гибридной войны. Россия перешла на новый механизм - уничтожение украинских населенных пунктов на Луганщине из-за пожаров.

Об этом в комментарии "Прямому" сказала сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко, передает Час Пик.

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами на Луганщине и оттуда идет просто ужасная информация. По мнению очевидцев, пророссийские боевики обстреляли населенные пункты так называемыми трассирующими пулями, которые спровоцировали страшный пожар. Это лето было очень засушливым на Луганщине, ни одного дождя и десятки тысяч гектаров леса сейчас находятся в этом пожаре, 11 сел находится в круге огня. 146 источников очагов надо потушить", - сказала депутат.

Она также отметила, что не смотря на перемирие, фиксируются нарушения режима тишины со стороны боевиков.

"Теперь мы видим, что Россия перешла на новый циничный механизм гибридной войны, когда просто уничтожение гражданских украинских населенных пунктов идет из -за пожара", - отметила Геращенко.

Напомним, в Станице Луганской очень сложная ситуация, пылают почти все дома на улице Донецкой.

Ситуация осложняется тем, что в течение 2014-2016 годов эта улица очень плотно обстреливалась боевиками, в результате чего там осталось много взрывоопасных предметов, которые сейчас детонируют из-за высокой температуры.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что не связывает пожары в Луганской области с обстрелами на Донбассе. 

Однако в штабе ООС заявили, что пожары вспыхивают из-за провокаций со стороны российских боевиков. Оккупанты обстреливают украинские позиции и применяют трассирующие пули.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик