21.10.2020, 14:56

На Луганщине 2021 будет "годом мостов": в регионе планируют капитально отремонтировать 14 мостов

На Луганщине планируют капитально отремонтировать 14 мостов

В Службе автомобильных дорог в Луганской области сообщили, что при поддержке "Укравтодора", разрабатываются амбициозные планы по масштабному ремонту мостов в регионе в 2021 году.

По словам ведущего инженера отдела качества и технического контроля и новых технологий Службы автомобильных дорог в Луганской области Виктора Цыганского, всего на Луганщине насчитывается около 200 мостов, путепроводов и других искусственных сооружений, сообщает Час Пик.

Большая часть из них была построена 50-60-70 годы прошлого века. Проезжая часть на мостах, асфальтобетонное покрытие и опоры требуют капитального ремонта, а кое-где и полной замены.

Все сооружения, которые были введены в эксплуатацию в 1960-х годах, получили существенные повреждения, изношены слои асфальтобетона, заржавела арматура. Движение по таким мостам имеет ограничения как по грузу, так и по скорости транспортных средств.

"В следующем году, как ожидается, будет дан старт масштабной программе по капитальному ремонту мостов и искусственных сооружений всей Украины. Мы надеемся, что в планах Укравтодора будут учтены и наши предложения по ремонту мостов Луганщины. Именно поэтому сейчас мы работаем над планами по капитальному ремонту мостов Луганской области. Надеемся что масштабные возобновляемые работы начнутся весной 2021 года", – сказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Луганской области по эксплуатационному содержанию Евгений Филин.

Он сообщил, что источниками финансирования капитального ремонта инфраструктурных объектов (мостов, путепроводов) являются средства государственного бюджета. Заказчик проведения работ на всех указанных сооружениях – Служба автомобильных дорог в Луганской области. Главный подрядчик – ГП "Луганский облавтодор". Специалисты Службы автомобильных дорог в Луганской области контролируют ход проведения работ.

"Мы ожидаем, что следующий год будет годом мостов на Луганщине. По Луганской области планируем капитально отремонтировать по меньшей мере 14 мостов. Планы амбициозны, но вполне реальны.

Сейчас в системе Prozorro мы размещаем технические задания по отбору проектировщиков. После этого будут проведены тендеры и подписаны договоры с разработчиками проектно-сметной документации.

В начале следующего года мы, имея всю проектно-сметную документацию, будем искать подрядчиков для проведения капитального ремонта мостов", - сообщил начальник отдела качества и технического контроля и новых технологий Службы автомобильных дорог в Луганской области Вячеслав Булатов.

Читайте новости региона:

На Луганщине средняя пенсия гражданского населения составляет более 4 тысяч гривен – ПФУ

Опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины: Луганщина - в аутсайдерах

В Рубежном создали генерик японского препарата, который используют при лечении COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик