09.11.2020, 20:15

Боевики не собираются открывать КПВВ "Счастье" и "Золотое" 10 ноября

Марина Началова | Все новости автора
кпвв

Вероятно, 10 ноября пересечь линию разграничения через новые КПВВ на Луганщине будет невозможно. Представители ОРЛО отказываются открывать пропускные пункты.

Соответствующее заявление сделала представитель ОРЛО в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Кобцева, передает Час Пик со ссылкой на подконтрольные оккупантам ресурсы.

По словам Кобцевой, открытие КПВВ "Золотое" и "Счастье" 10 ноября не состоится, поскольку Украина якобы сменила переговорную позицию и отказалась оборудовать КПВВ "Счастье" для проезда автомобилей.

"Украина сменила переговорную позицию, не согласовав ее с нами. Это идет вразрез с дорожной картой, закрепленной в ходе Минского процесса. В дорожной карте однозначно говорится, что автомобильный пункт пропуска - это пропуск автомобилей и грузовых машин. Одновременное открытие пунктов пропуска завтра с утра не состоится", - сказала Кобцева.

Также она заявила, что украинская сторона не согласовала с ОРЛО график работы пунктов пропуска и правила пересечения нейтральной зоны.

Кобцева добавила, что завтра состоится заседание гуманитарной подгруппы ТКГ, на котором будет обсуждаться ситуация касательно КПВВ.

Напомним, пресс-центр штаба ООС сообщил, что 10 ноября будет возобновлен пропуск граждан и транспортных средств через все КПВВ в Донецкой и Луганской областях, в том числе в Золотом и Счастье.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик