23.11.2020, 14:29

Для детей из ОРДЛО и Крыма создадут бесплатные подготовительные курсы на базе украинских вузов

Леся Матвеева | Все новости автора
Для детей из ОРДЛО и Крыма создадут бесплатные подготовительные курсы на базе украинских вузов

Дети, проживающие на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма смогут бесплатно учиться на подготовительных курсах для вступления в украинские вузы.

Министерство образования и науки Украины планирует создать специальные подготовительные курсы на базе вузов для детей, которые проживают на временно оккупированных территориях и на линии соприкосновения, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

"Приказом Министерства образования и науки Украины от 04.11.2020 №1369 образована рабочая группа, которая занимается вопросом бесплатного обучения лиц с неподконтрольных территорий со стипендиальным обеспечением на специальных подготовительных курсах на базе украинских учебных заведений высшего образования с последующим поступлением на обучение, разработкой программы таких курсов.

Рабочей группой нарабатываются, в частности, и механизмы по введению в следующем бюджетном году в рамках пилотного проекта создания специальных подготовительных курсов для детей, местом жительства которых является временно оккупированные территории Украины и населенные пункты на линии соприкосновения с социальным стипендиальным обеспечением таких слушателей", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что все мероприятия в рамках реализации мер поддержки жителей временно неподконтрольных Украине территорий по вопросам упрощенной процедуры вступления в учреждения высшего образования проводятся за счет государственных и международных средств.

Напомним, в 2020 году более 2 тыс. человек поступили в украинские вузы с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

По данным МОН, с начала работы образовательных центров "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" вдвое увеличилось количество поступающих с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса в украинские вузы. Если в 2016 году было зачислено 1008 студентов, то в 2020 году – 2026.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик