07.02.2021, 13:54

"Визитная карточка" Лисичанска: бездомные собаки держат в страхе жителей города

Ольга Романец | Все новости автора
Бездомные животные

В последнее время в Лисичанске обострилась проблема бездомных животных. В то время как в ВГА обещают регулировать численность бездомных собак, лисичане с опаской передвигаются по улицам.

На этот раз свора собак замечена в районе ЖБИ, передает Час Пик со ссылкой на региональные паблики в Facebook.

Лисичан возмущает данный факт. Ведь нападения бездомных животных на жителей города происходят довольно часто.

"Мне интересно, что должен чувствовать человек, которому на встречу бежит эта стая собак? А особенно если идёт ребёнок?", 

"Визитная карточка ветшающего Лисичанска",

"Проблему никто не решает... если ничего не делать, через 5-10 лет в нашем городе собак окажется больше, чем самих жителей", - пишут лисичане.

Тем временем в ВГА сообщают, что в течение последних трех лет в Лисичанске отловили и направили в специализированный центр в Харькове 333 бездомных животных, а потрачено на это было 399,2 тысячи гривен. Кроме того, была проведена биостерилизация, прививки против бешенства, клипсование и чипирование 99 бездомных животных на сумму 148,5 тыс. грн.

В этом году ВГА Лисичанска утвердила Программу регулирования численности бездомных животных до 2025 года. Почти 200 тысяч гривен выделено из местного бюджета на биостерилизацию животных. На данный момент готовится процедура публичных закупок.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: