08.02.2021, 12:38

"Разница в два раза": платежки за отопление озадачили жителей Северодонецка

Ольга Романец | Все новости автора
отопление в Северодонецке

Жители Северодонецка недоумевают, каким образом теплосеть производит расчет за отопление. Как известно, декабрь был довольно теплым месяцем, а в январе - наоборот, были сильные морозы. При этом платежки за отопление говорят об обратном.

Так, многих северодончан удивляет тот факт, что в январе за отопление придется заплатить меньше, чем в декабре, передает Час Пик со ссылкой на региональные паблики в Facebook.

"Получили платежку. За декабрь 73 грн за кв. м. отопления. За январь 43 грн за кв.м. Вот так наша ТЕЦ ворует у жителей города. Разница 5850 и 2860. В 2 раза!!! Всего-навсего отрегулировали циркуляцию воды", - пишет автор поста.

Такая ситуация возмущает многих, о чем свидетельствует оживленное обсуждение этой темы в социальной сети. Звонки, обращения и ворох писем от северодончан остаются без ответов. По какому принципу теплосеть в Северодонецке производит расчет за отопление для жителей города - загадка.

"А у нас тоже разница! Вместо 64 грн за метр - 48!... Может всё-таки письма повлияли? Может был проверен и настроен счётчик?",

"Они втихую настраивали счетчики. Ворох писем была на ТЕЦ. Вопрос в том, кто будет оплачивать ошибки этих профанов. Можно сказать, что в декабре мы заплатили за 2 месяца",

"А у нас изменения в худшую сторону. Было 53, стало 62! И  ни одного ответа на несколько заявлений!", - пишут северодончане.

Как известно, расчет за отопление производится исходя из среднемесячной температуры. Отсюда и возникает вопрос, откуда такая разница в платежах?

Кроме того, согласно ]]>Закона Украины]]> "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" счета на оплату коммунальной услуги должны содержать информацию о периоде, за который осуществляется начисление, общей суммы к уплате, объема потребленной тепловой энергии и воды за текущий период, а также действующих цен и тарифов на коммунальные услуги. Однако данную информацию северодончанам никто не предоставляет.

Тем временем качество предоставляемых услуг от теплосети в Северодонецке оставляет желать лучшего. Северодончане буквально мерзнут в своих квартирах, а постоянные аварии и порывы происходят практически каждый день.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик