11.11.2011, 12:36

Энергосберегающие модульные котельные в Лисичанске окупят себя в течение года

Как заявил заместитель Лисичанского городского головы Анатолий Калашник, команде городского головы Сергея Дунаева понадобилось 6 месяцев для строительства новых энергосберегающих модульных котельных, общей мощностью 10,2 мегаватта на централизованное отопление социальных и общественных объектов. По его словам, это уникальный опыт, когда котельные строят и вводят в эксплуатацию в такие короткие сроки. Об этом сообщают в пресс-службе Лисичанского городского совета.
«Обычно строительство подобных объектов занимает 2-3 года. Нам удалось все сделать в максимально сжатые сроки. Строительство начали в мае этого года. Котельные уже запустили, работают в нормальном режиме. Все проходит по плану. Главные трудности позади», – заверил Анатолий Калашник.
Он также добавил, что все это время мэр города Сергей Дунаев вел непрерывные переговоры с Министерством энергетики и угольной промышленности.
«Эти котельные не просто дают тепло, они экономят деньги государственного и городского бюджетов, которые впоследствии мы сможем использовать согласно программам, утвержденным на сессиях горсовета. Это и дороги, и социальная сфера. Окупаемость проекта составляет всего лишь год. Теперь судите сами насколько выгоднее использовать модульные котельные, чем содержать энергоемкую ТЭЦ», – отметил Анатолий Калашник.
Напомним, что ранее Лисичанск отапливало ГП «Лисичанская ТЭЦ», основные мощности которого проектировались для нужд содового завода. Город потреблял лишь небольшую часть того, что может производить ТЭЦ. По словам директора ГП Николая Толдонова, 5-процентное потребление тепловой энергии, производимой ТЭЦ, обернулось бы для предприятия убытками более чем в 40 млн. грн. за отопительный сезон 2011-2012 годов.<

Теги новостей: