10.02.2012, 10:33

В Северодонецке накладывают арест на квартиры должников ЖК-услуг

     С увеличением долгов населения за жилищно-коммунальные услуги в Северодонецке активизировалась работа государственной исполнительной службы. Кроме описи бытового имущества уже накладывается арест на квартиры и транспортные средства должников. Как выяснил Час Пик, каждую неделю в среднем накладывают арест на 20-30 квартир.

     С начала 2012 года северодонецкая исполнительная служба провела 17 рейдов с представителями коммунальных служб по квартирам должников. В результате было описано бытовое имущество: аудио- и видеотехника, предметы мебели. Как утверждают инспекторы, с потеплением эта работа еще активизируется.
     На данный момент в работе исполнительной службы находится 1300 постановлений о взыскании коммунальных долгов на общую сумму почти 4 млн.грн. Кроме описи бытового имущества уже накладывается арест на квартиры и транспортные средства должников. Каждую неделю в среднем накладывают арест на 20-30 квартир. Причем законодательство позволяет описать даже часть недвижимого имущества. Если после описания имущества должник не в состоянии оплатить счета, то оно оценивается экспертами и реализуется с торгов. Из этой суммы оплачивается долг предприятию-истцу.
     Если у должника нет имущества, которое подлежит описи, то арест может быть наложен на часть его доходов (зарплату, пенсию, пособие по безработице).
     В 2011 году только по долгам абонентов ГП «Северодонецка ТЭЦ» поступило 1200 производств. В 40% случаев на имущество должников были наложены аресты. В этом году также более активную работу с должниками стали проводить другие коммунальные предприятия.
     Инспекторы добавляют, что за два последние года наблюдается тенденция накопления долгов: если в 2009 году долг одного абонента не превышал 1,5 тыс.грн., то сейчас на исполнение приносят долги от 6 тыс. до 12 тыс.грн. Именно это вынуждает предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, прибегать к крайним мерам — обращаться в суд.<

Теги новостей: