05.11.2012, 08:15

В Северодонецке открылась выставка живых бабочек

   Уникальная выставка тропических бабочек открылась 1 ноября в Северодонецке. Эти экспонаты не только редкие, они — живые! Ими можно любоваться, держать в руках, кормить и даже наблюдать за рождением!

   Бабочек не зря называют живыми цветами: неповторимая окраска бархатистых крыльев очень напоминает лепестки, а беззвучное и нежное порхание так похоже на раскачивание бутонов от легкого ветерка! Обычно в природе бабочки довольно пугливы, поэтому рассмотреть их не просто. А вот на выставке, которая проходит в городском дворце культуры Северодонецка, экспонаты практически ручные.
   Экскурсовод Елена Ковалевская рассказала Час Пик, что для передвижной киевской выставки этих удивительных насекомых привозят из разных стран мира: Малайзии, Индонезии, Бразилии, Филиппин. «В каждом месте, где обитают определенные виды бабочек, существуют фермы для их разведения. Как только гусеницы заворачиваются в куколки, специалисты их собирают и переправляют нам.
   В среднем бабочки живут от трех дней — до недели. Некоторые виды живут около месяца, долгожители — до трех месяцев. Чтобы выставка постоянно пополнялась, нам доставляют куколки каждую неделю, потому что в нашем климате тропические бабочки не размножаются», - рассказывает Елена.
   Сотрудники выставки подвешивают новые куколки в специальном месте, где поддерживается определенная температура и влажность. И прямо на выставке посетители могут наблюдать уникальный процесс превращения куколки в бабочку!

   Кормление этих удивительных созданий тоже происходит весьма интересно: смотрители по очереди отлавливают представителей каждого из 15 видов, аккуратно разворачивают им хоботки и садят на тарелочки с фруктовыми нектарами. Через хоботок бабочки пьют сладкий нектар, словно через соломинку. В меню входит бананово-апельсиновый фреш и фруктоза. Когда бабочки насытятся, они улетают.
   Уникальная выставка будет работать в Северодонецке до 18 ноября.<

Больше фотографий с выставки смотрите здесь

Теги новостей: