13.11.2012, 16:37

Дмитрий Фирташ: в 2013 GROUP DF вложит в предприятия азотной химии миллиард гривен

   В 2013 году Group DF инвестирует в предприятия азотной химии от 1 до 1,3 млрд. гривен. Об этом заявил Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время рабочего совещания с правлением предприятия ПАО «Концерн Стирол».

   В 2013 году в ПАО «Концерн Стирол» будет вложено около 500 млн. грн. инвестиций. Инвестиционные планы следующего года связаны как с модернизацией существующих в ПАО «Концерн Стирол» производств - около 200 млн.грн. - и наращиванием их мощностей, так и с разработкой новых производств. В частности, в 2013 году в ПАО «Концерн Стирол» будет начато строительство нового производства аммиачной селитры – наиболее популярного минерального удобрения среди отечественных аграриев. «Мы сейчас начинаем проект строительства нового завода аммиачной селитры. По сути это позволит увеличить нынешние мощности на 900 тыс. тонн.
   Наряду с этим, на предприятии будут наращивать объем производства аммиака – базового продукта для производителей азотных удобрений. «Стирол» в следующие два года планирует почти на 10% увеличить объемы производства аммиака и к 2014 году выпускать 4,7 тыс. тонн этого продукта в сутки.<

   Инвестиции будут направлены и на внедрение ряда энергоэффективных проектов. В частности, будущая модернизация и капитальные ремонты действующих производств позволят сократить объемы потребления газа на 34 млн. куб. м. в год. Кроме того, за счет ремонта склада жидкого аммиака будут снижены потери этого продукта.

   СПРАВКА. Group DF – частная международная группа компаний, интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура и недвижимость.
Дмитрий Фирташ – глава Совета директоров Группы компаний Group DF.

   OSTCHEM – управляющая компания, объединяющая усилия предприятия азотной химии Group DF (ПАО «Концерн Стирол» (Горловка), «Северодонецкого объединение «Азот», «Черкасский Азот», «Ривнеазот»).

   В 2010-2011 году для укрепления позиций Украины на мировом рынке удобрений Дмитрий Фирташ начал процесс объединения и консолидации усилий украинских азотных предприятий на мировых рынках удобрений.

Теги новостей: