Мэр Тернополя заявляет, что в городе возникла критическая ситуация с очисткой улиц от снега

Городской голова Тернополя Сергей Надал заявляет, что из-за задержки проплат казначейством в городе возникла критическая ситуация с очисткой улиц от снега.
Как сообщили в пресс-службе городского совета, в этом году по состоянию на 24 января городом по спецфонду на уборку города и очистку улиц от снега было проплачено 1,7 млн. грн. Из этой суммы прошла единственная проплата на 50 тыс. грн.
«То есть оплатить стоимость горюче-смазочных материалов, рассчитаться за соль и песок невозможно. Средства нужны на обслуживание техники, выплату заработной платы, но казначейство не проводит платежи. В таком режиме приходится работать коммунальщикам. С прошлого года казначейством не проплачено 16 млн. грн. Мы эти средства выделили, но государством они были использованы на другие цели и не профинансированы нам. Из тех 16 млн. - 11 млн. грн составляет задолженность по коммунальному хозяйству города. Сколько еще коммуналка города сможет работать в таких условиях - неизвестно, все будет зависеть, как долго поставщики услуг и необходимых ресурсов будут готовы все давать в долг”, - сказал С. Надал.
”При таких условиях уборка и очистка города от снега может прекратиться даже завтра», – подчеркнул он.
Мэр добавил, что если в прошлом году коллапс с задержкой платежей казначейством начался с июля, то в этом году все платежи задерживают уже с 1 января.
С. Надал также заметил, что для уборки города от снега уже приходится, кроме техники городского дорожно-эксплуатационного участка, привлекать технику частных предприятий.
В первую очередь, снегоочистительная техника работает на объездной дороге, мостах, подъемах, заездах в больницы, школы и детские садики.
Как сообщалось, в ноябре 2012 года представители коммунальных предприятий Тернополя дважды пикетировали главное управление Государственного казначейства в Тернопольской области с требованиями разблокировать счета коммунальных предприятий города и возобновить проплаты, чтобы не парализовать работу коммунальных служб города.
В октябре Тернопольский городской совет обратился в Госказначейство с требованием возобновить проплаты платежных поручений. После этого прокуратура Тернополя обязала Казначейство возобновить проведение проплат платежных поручений распорядителей и получателей средств городского бюджета Тернополя. Однако проплаты были проведены лишь частично.<