29.03.2021, 17:56

В Украине зарегистрирован первый препарат от COVID-19, который произвели в Рубежном

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало первый украинский генерик японского противовирусного лекарственного средства "Авиган" - "Фавипиравир-Микрохим".

Об этом говорится в тексте Приказа МОЗ Украины от 23.03.2021 № 548 "О государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств (медицинских иммунобиологических препаратов) и внесении изменений в регистрационные материалы", передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

Производителем генерика является фармацевтическая компания "Микрохим" из Рубежного.

Как сообщается, "Фавипиравир-Микрохим" успешно прошел контрольные исследования в уполномоченной лаборатории на базе Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины, а также клинические исследования биоэквивалентности. Препарат соответствует всем стандартам и протоколам, установленным Минздравом.

В сентябре прошлого года японская компания Fujifilm Toyama Chemical провела клинические исследования и получила доказательства эффективности использования препарата "Авиган" для лечения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией.

В частности, определено, что препарат не только устраняет клинические проявления болезни, но и влияет на патогенез коронавируса в организме человека. В 2020 году оригинальный препарат был внесен в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавирусного заболевания в Украине. Впоследствии он был принят в отечественный протокол лечения болезни, вызванной COVID-19.

Читайте также: На Луганщине начат капремонт дороги Лисичанск - Бахмут

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик