02.04.2021, 07:49

На территории оккупированного Донбасса боевики объявили о призыве мужчин на военную службу

На территории оккупированного Донбасса боевики объявили о призыве мужчин на военную службу

На территории оккупированного Донбасса террористы "ЛДНР" объявили военный призыв в свои вооруженные формирования.

Главари псевдореспублик объявили призыв мужчин на военную службу на фоне заявлений главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о том, что Россия накапливает силы у границ Украины и данных украинской разведки об угрозе вторжения вооруженных формирований РФ вглубь страны, сообщает Час Пик.

На территории так называемой "ДНР" 1 апреля стартовал призыв мужчин на военную службу. В то же время, в так называемой "ЛНР" начали набор мужчин для "обучения военно-учетных специальностей". Об этом свидетельствуют "указы" главарей "ЛДНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. 

Фактически, это первый призыв на военную службу в вооруженные подразделения сепаратистов. Ранее они формировались только на контрактной основе.

На оккупированной территории Донецкой области планируют до 15 июля 2021 года призвать 200 человек в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе. Срок прохождения "службы" на базе "Народной милиции ДНР" - 6 месяцев. 

На оккупированной территории Луганской области объявили о призыве для "обучения военно-учетных специальностей". Планируют привлечь 200 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Срок прохождения обучения на базе "Народной милиции ЛНР" - 6 месяцев. Обучение будет приравнено к прохождению военной службы.

Напомним, на наращивание военного присутствия России вблизи украинских границ отреагировали в США. Министр обороны США заверил в готовности поддерживать Украину в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик