02.04.2021, 07:19

В случае эскалации конфликта на Донбассе США поддержат Украину - Минобороны

В случае эскалации конфликта на Донбассе США поддержат Украину

Министр обороны США выразил обеспокоенность по поводу последних действий РФ и заверил в готовности поддерживать Украину в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму.

По инициативе американской стороны 1 апреля состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

В ходе разговора обсуждались направления усиления взаимодействия между Украиной и США в сфере безопасности и обороны.

Как отметил министр обороны Украины, "звонок американского коллеги является яркой демонстрацией проактивной позиции США в поддержке суверенитета и шагов по восстановлению территориальной целостности Украины".

Таран проинформировал Остина о ситуации на линии разграничения на Донбассе, в оккупированном Крыму и вокруг государственной границы Украины. Отдельное внимание он уделил обстрелу под Шумами 26 марта, когда российские оккупанты убили четверых украинских военнослужащих.

"Ллойд Остин выразил обеспокоенность последними действиями Российской Федерации и передал министру обороны Украины заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины", – сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Как сообщает Минобороны США, Остин подтвердил непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины и осудил недавнюю эскалацию агрессивных и провокационных действий России на востоке Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик