27.04.2021, 15:25

Россия продолжает держать в боевой готовности группировку на Донбассе, - разведка

Марина Началова | Все новости автора
ордло

Командование ВС РФ продолжает поддерживать в готовности к применению оперативную группировку российских формирований на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Такая информация от Главного управления разведки была обнародована на брифинге Министерства обороны Украины, передает Час Пик.

Как отметили в разведке, с целью поддержания боевой готовности на временно оккупированных территориях проводятся постоянные тренировки артиллерийских и минометных расчетов по осуществлению огня по закрепленным целям. Кроме того, противник использует соблюдение подразделениями Объединенных сил режима прекращения огня для совершенствования инженерно-фортификационного оборудования собственных огневых позиций.

Особое внимание уделяется обустройству ложных рубежей обороны, а также размещению замаскированных муляжей вооружения и военной техники. Это делается для введения в заблуждение подразделений Объединенных сил и провоцирования их на открытие огня.

Также оккупанты продолжают всестороннее обеспечение деятельности частей первого и второго армейских корпусов ВС РФ. В частности, на прошлой неделе через неконтролируемые участки государственной границы Украины с территории РФ на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях перемещено более 2,5 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Автомобильной техникой доставлены боеприпасы различной номенклатуры общим весом около 30 тонн, сообщили в Минобороны.

Как уже сообщалось, сегодня на Донбассе подорвался автомобиль ВСУ: один боец ​​погиб, еще трое пострадали.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик