06.05.2021, 14:16

СБУ разоблачила канал нелегальных перевозок с оккупированных территорий Донбасса

Донецкая, СБУ

СБУ заблокировала трафик подпольных пассажирских перевозок с территории ОРДЛО в Харьковскую и Днепропетровскую области и в обратном направлении. Часть денег от нелегального бизнеса уходила в "бюджет" незаконных вооруженных формирований.

По информации СБУ, организатором противоправной деятельности является житель города Макеевка Донецкой области. Организаторы рейсов платили "налоги" боевикам, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Для перевозки пассажиров использовался "маршрут" через территорию РФ и временно неподконтрольные участки государственной границы. Ежемесячно совершалось до пяти рейсовых поездок.

"В ходе отработки оперативной информации правоохранители разоблачили в пункте пропуска "Гоптовка" транспортные средства участников схемы. Сейчас один из злоумышленников задержан, ему сообщено о подозрении.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в СБУ.

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Донецкая, СБУ Донецкая, СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик