04.06.2021, 12:40

На Луганщине при раскопках скифского кургана нашли алтарь для жертвоприношений

Ольга Романец | Все новости автора
раскопки

В Сватовском районе Луганской области студенты Луганского и Донецкого вузов начали раскопки кургана бронзового века. В насыпи было найдено каменное блюдо - алтарь, на котором скифы приносили жертвы.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом ему сообщил руководитель группы, профессор Восточноукраинского национального университета (ВНУ) имени В. Даля Юрий Бровендер, передает Час Пик.

В раскопках также принимают участие представители Горловского института иностранных языков, который базируется в Бахмуте.

Бровандер рассказал, что в кургане имеются так называемые впускные захоронения более позднего времени, в частности скифское 5-4 веков до н.э. На это указывает бронзовый наконечник стрелы соответствующего типа, а в самой насыпи было найдено каменное блюдо - алтарь, на котором скифы приносили жертвы.

Высота кургана - три метра, а диаметр - около полусотни метров. Самое низкое захоронение, которое насчитывает около четырех тысяч лет, находится на глубине четыре метра

Археологи рассчитывают обнаружить в курганном комплексе до 15 захоронений разных эпох с принадлежащими каждой эпохе артефактами.

Читайте также: Гайдай заговорил о возобновлении производства соды и возрождении стеклозавода в Лисичанске

Гайдай рассказал, как можно возродить угольную отрасль на Луганщине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: