21.08.2021, 09:49

На Житомирщине во время установки 50-метрового флагштока нашли останки мамонта

Марина Началова | Все новости автора
котлован

В городе Коростень Житомирской области в котловане, который выкопали для установки 50-метрового флагштока, нашли кости, которые могли принадлежать мамонту.

Об этом сообщает "Суспільне", передает Час Пик.

Как рассказал старший научный сотрудник института археологии Национальной академии наук Андрей Петраускас, кости по своему размеру, составу и характеру, вероятно, принадлежали именно мамонту.

"Они еще в очень хорошем состоянии, не разложившийся. Мы можем надеяться, что при раскопках, которые будут проводиться в октябре, мы сможем получить какой-то костный материал в хорошем состоянии. Также важно то, что оно находится на слоях, принадлежащих к ледниковому периоду", - отметил Петраускас.

Заместитель мэра Коростеня Наталья Чижевская сообщила, что кости были найдены при копке котлована в Коростенском парке отдыха, где ко Дню Независимости собирались установить 50-метровый флагшток.

По словам Чижевской, поскольку кости предположительно относятся к эпохе среднего палеолита, ими должны заниматься международные ученые. Городские власти обратились в институт археологии, и там на своем уровне определили, что кости принадлежат мамонту.

Заведующий отделом природы Житомирского краеведческого музея Петр Печенюк отметил, что найденные кости требуют скорейшей фиксации и консервации. По словам Печенюка, останки животных почти всегда находят в хорошем состоянии, а их разрушение происходит из-за того, что с ними неправильно обращаются.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: