21.09.2021, 17:56

В Карпатах ударил первый мороз: спасатели дали рекомендации туристам

Марина Началова | Все новости автора

Утром 21 сентября температура воздуха на высокогорье Карпат опустилась до 6 градусов мороза.

Об этом сообщил Черногорский горный поисково-спасательный пост на своей странице в Фейсбуке, передает Час Пик.

Как отмечается, по состоянию на 08:00 21.09.2021 г. на горе Поп Иван Черногорский было ясно, ветер северо-западный, 5-6 м/с, температура окружающей среды составляла -6 °С.

Специалисты Главного управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области советуют тем, кто собирается в горы, принять во внимание рекомендации спасателей.

Прежде всего важно спланировать и зарегистрировать свой поход у специалистов ГСЧС. Для удобства это можно сделать заранее через онлайн-формы, размещенные на сайтах территориальных подразделений Службы спасения западного региона.

Маршруты необходимо выбирать такие, которые соответствуют вашему опыту и уровню физической подготовки. Особое внимание следует обратить на экипировку - одежда и снаряжение должны соответствовать погодным условиям.

Не следует отправляться в горы в одиночку и большими группами, а погодные условия нужно сверять только с краткосрочным прогнозом синоптиков - заранее на 1-2 дня максимум.

Отправляясь за грибами, важно предупреждать родственников о месте и времени пребывания в лесу, а также немедленно известить спасателей при потере ориентира.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик