23.09.2021, 07:41

Пенсии можно оформить удаленно: жителям ОРДЛО упростили процедуру оформления выплат

Леся Матвеева | Все новости автора
Пенсии можно оформить удаленно

В Украине ввели удаленную идентификацию для пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Теперь для получения выплат им не обязательно проходить физическую идентификацию в отделениях "Ощадбанка" на подконтрольной территории.

Кабмин на своем заседании 22 сентября 2021 года усовершенствовал механизм выплаты пенсий и денежной помощи гражданам Украины, проживающих на временно оккупированных территориях, введя дополнительную возможность удаленного прохождения идентификации для их получателей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, передает Час Пик.

"В настоящее время существуют трудности с получением пенсий и социальных выплат для жителей временно оккупированных территорий, поскольку для идентификации люди должны приезжать на подконтрольную правительству территорию Украины, но российские оккупационные режимы продолжают блокировать работу КПВВ, удерживая людей в заложниках.

Подавляющее большинство таких получателей, старики, которые просто не имеют возможности ждать несколько месяцев, чтобы оккупанты в конце решили предоставить им разрешение на пересечение КПВВ. Поэтому возможность удаленной электронной идентификации поможет нашим гражданам с ВОТ сэкономить время, деньги, а главное - здоровья", - заявила заместитель министра Инна Драганчук.

Процесс удаленной идентификации будет осуществляться путем авторизации получателя (без его личного присутствия) в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи "Дия.Подпись". (Дия ID). Такая возможность приравнивается к физической идентификации получателя.

Проект постановления разработан Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий совместно с Министерством цифровой трансформации.

Читайте также: Клиенты "Ощадбанка" должны пройти обязательную идентификацию: кому до 30 сентября необходимо явиться в банк

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик