28.10.2021, 17:55

Украинское правительство утвердило стратегию интеграции переселенцев

переселенцы

Украинское правительство одобрило стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение среднесрочных решений по внутреннему перемещению на период до 2024 года.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в четверг, 28 октября, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, на сегодняшний день в Украине проживает более 1,4 млн переселенцев. 

"Целью стратегии является создание условий для интеграции ВПЛ в принимающих территориальных общинах. В частности, речь идет об обеспечении полного доступа к административным, социальным и другим услугам, а также создании условий для развития потенциала ВПЛ на новом месте жительства", - сообщил премьер. 

По словам вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, ключевым является создание для ВПЛ благоприятных условий в принимающих ОТГ. 

В частности, стратегия предусматривает обеспечение полного доступ к образованию, к социальным, административным и другим услугам, а также решение элементарных социальных потребностей (трудоустройство, обеспечение жильем). 

Кроме того, правительство согласовало проект акта, которым предусматривается выделение 22 млн гривен для поддержки ВПЛ. Эти средства пойдут на приобретение 53 объектов недвижимости и ремонт 12 домов для 242 переселенцев. Средства будут распределены на 11 областей. 

Читайте также: Замена платежных карт "Ощадбанка": что станет с пенсиями жителей ОРДЛО, которые не успеют поменять банковские карточки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик