21.12.2021, 13:00

Ждать ли "Лисичанскводоканалу" масштабной модернизации: Гайдай рассказал о перспективах

Марина Началова | Все новости автора

Водоснабжение Лисичанска остается одной из самых наболевших тем для жителей города. Лисичане интересуются, что делают областные власти для решения проблем водоканала.

Так, например, известно, что весной начнется реконструкция Попаснянского водоканала, который поставляет воду на неподконтрольную территорию. На этот проект Франция выделила 70 млн евро. "Светят" ли такие же перспективы Лисичанскводоканалу, рассказал в интервью телеканалу "Ирта" глава ЛОГА Сергей Гайдай.

Он сказал, что на первых этапах были выполнены первоочередные задачи, поскольку воды в Лисичанске почти не было на протяжении многих месяцев.

"Что удалось сделать? Мы договорились с некоторыми структурами - пограничниками, военными бригадами, чтобы они юридически переоформили свои воинские части в Лисичанске, для того чтобы Лисичанск получал дополнительные средства в виде НДФЛ. Текущие долги [водоканала] все закрывались, и ежемесячно миллион гривен поступает компаниям, которым задолжал водоканал города, и таким образом понемногу закрывается основной долг. Критические финансовые вопросы сняты. Критические, но не все, потому что там огромный долг 160 млн гривен", - заявил Гайдай.

Также он отметил, что за это время за счет лисичанского бюджета были построены так называемые задвижки, которые позволяют частично, а не полностью перекрывать систему при порывах и ремонтах.

"Мы ищем возможности, чтобы все-таки профинансировали модернизацию в целом Лисичанскводоканала", - сказал Гайдай, отметив, что такие проекты отнимают много сил и времени.

"Возможно, мы зайдем в проект "Вода Донбасса". Возможно, мы вместе с французами сможем завлечь туда еще и Лисичанск. Возможно, это будет какой-то другой кредит. Возможно, это будет в рамках "Большого строительства", я не могу пока сказать", - заявил глава области.

Также Гайдай рассказал, что мешает ремонтировать дороги в Лисичанске и закроют ли в городе троллейбусное депо.

Читайте еще:

"Впереди сложная зима": В ЛЭО призвали жителей Луганщины быть готовыми к "веерным" отключениям света

В Лисичанске разрушен памятник жертвам Холокоста: в ВГА говорят, что из-за непогоды

На шахте "Новодружеская" бастуют горняки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик