12.02.2022, 14:33

"Большая термомодернизация": На Луганщине утеплят и модернизируют более 200 зданий

Иллюстративное фото / Открытый источник

В 2022 году в рамках президентской программы по повышению энергоэффективности начинается "большая термомодернизация". На Луганщине будет утеплено и модернизировано 202 здания.

В программу "Большая термомодернизация" попали более двух сотен зданий в Луганской области. Об этом глава региона Сергей Гайдай сообщил на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Вчера на Конгрессе местных и региональных властей было сообщено множество приятных новостей. В частности, презентация новой госпрограммы от президента Владимира Зеленского. В этом году от области в президентскую программу "Большая термомодернизация" вошли 202 дома.

В результате уменьшится потребление и импорт газа, снизятся расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В большинстве это обычные жилые многоэтажные дома, которые расположены по всей области. Их современно термомодернизируют", - написал Гайдай.

Пока нет информации, какие здания и в каких населенных пунктах региона попали в президентскую программу.

В Харькове 11 февраля состоялось заседание Конгресса местных и региональных властей под председательством президента Украины Владимира Зеленского.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

  • состояние выполнения закона Украины "Об основах национального сопротивления", которым регулируется формирование сил территориальной обороны в регионах;
  • обеспечение финансовой и энергетической стабильности в Украине;
  • готовность к реализации проектов программы "Большое строительство" в 2022 году;
  • повышение энергоэффективности и термомодернизации жилого фонда;
  • выполнение указа президента "О мерах по повышению конкурентоспособности учреждений здравоохранения и обеспечению дополнительных гарантий для медицинских работников", которым предусмотрено повышение зарплат для медиков.

Напомним, Кабинет министров одобрил проект закона, который позволит системно и оперативно развивать программу энергомодернизации в Украине. По инициативе президента Владимира Зеленского ее планируют начать уже в 2022 году.

Премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства 23 декабря 2021 года анонсировал "большую термомодернизацию" в рамках президентской программы по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, школ, больниц, садиков, бюджетных и коммунальных учреждений.

Читайте новости города и региона:

В Северодонецке возле Паркового озера построят уникальный урбан-парк

Можете потерять деньги: "Северодонецкводоканал" обратился к своим потребителям с важной информацией

В Украине выдают специальную субсидию на электрообогрев жилья: кто и сколько может получить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: