12.02.2022, 13:53

В Северодонецке возле Паркового озера построят уникальный урбан-парк

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Северодонецке летом откроют уникальный урбан-парк, где будут проходить фестивали, шоу уличных культур, всеукраинские и международные батлы и соревнования, мастер-классы для популяризации активного образа жизни и создания креативного контента.

В рамках программы "Большое строительство" по инициативе Офиса президента в 30 областных центрах и крупных городах Украины появятся 30 уникальных урбан-парков. Об этом глава Луганщины Сергей Гайдай сообщил на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

Урбан-парк – это новый формат общественного пространства для активной жизни. Проект предусматривает создание масштабной сети урбан-парков в Европе, а к разработке концепции под руководством урбан-бюро Big City Lab привлечены общественные организации Urban Reforms и Street Culture, а также архитектурное бюро Pupa.

Во всех парках для посетителей будут доступны:

  • бетонный скейт-парк для катания на скейтбордах, BMX, роликах и самокатах;
  • памп-трек с асфальтной трассой, интегрированной в зеленое пространство с маршрутами для экстремального катания на скейте, трюковых самокатах, BMX и роликах;
  • стрит-дэнс – открытая уличная сцена с трибунами, местом для DJ и обзорной зоной для созерцания тренировок и концертов;
  • стрит-футбол – для игры в формате уличного футбола;
  • панна-футбол – для креативного футбола с использованием трюков;
  • стрит-бол – уличные активности под хип-хоп музыку;
  • стрит-воркаут для занятий на турниках, брусьях, лавках, лестницах и степах;
  • паркур-трасса;
  • пространство для йоги;
  • боулдеринг, известный также как скалодром;
  • детский урбан-парк с современной зоной, состоящий из мини урбан-парка и зоной для самых маленьких, в которые входит трасса паркура, стрит-воркаут и простор для скалолазания, где дети до 12 лет могут безопасно заниматься спортивными активностями.

"В 2022 году этот формат будут масштабировать по всей Украине, в том числе и в Северодонецке. Он будет построен в парке культуры и отдыха (возле Паркового озера) - ориентировочно открытие запланировано на лето 2022 года.

Каждый парк в каждом из 30 городов будет уникальным и разрабатывается с учетом особенностей каждого города и локации. Проводится оценка территории, урбан-анализ и учитываются интересы представителей местного спортивного сообщества. А в разработке концепции предусматривается сохранение зеленых зон парков и всех здоровых деревьев местности. Сами концепции будут презентованы в марте-апреле, а старт первого строительства планируется уже в марте 2022 года", - написал Гайдай.

Читайте новости города и региона:

Можете потерять деньги: "Северодонецкводоканал" обратился к своим потребителям с важной информацией

"Большая термомодернизация": На Луганщине утеплят и модернизируют более 200 зданий

В Украине выдают специальную субсидию на электрообогрев жилья: кто и сколько может получить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик