13.05.2022, 13:55

В Совбезе ООН Украина призвала эвакуировать раненых с "Азовстали": реакция Кремля

"Азовсталь"

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза призвал помочь в проведении специальной операции по эвакуации раненых защитников "Азовстали" в блокадном Мариуполе.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза сообщил, что на заводе "Азовсталь" много тяжелораненых, которые не имеют доступа к медицинской помощи и лечению. Текст своей речи Кислица ]]>опубликовал]]> в Facebook, передает Час Пик.

"Мужественные защитники держат свои позиции под полной блокадой, без пополнения. Еще один день, еще неделя, еще месяц. Каждый день и ночью российские оккупанты пытаются сломить сопротивление украинцев на "Азовстали". Каждый день и ночью они сбрасывают тяжелые авиабомбы, обстреливают объекты из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Штурмовые группы российской пехоты атакуют непрерывно...", – сказал Кислица.

Он добавил, что на территории завода находятся много воинов, которым необходима медицинская помощь.

Сергей Кислица призвал Совет Безопасности и Генерального секретаря ООН помочь с вывозом больных и раненых защитников "Азовстали" в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Их необходимо доставить в безопасные места, где будет гарантировано их право на жизнь. Российский плен - не такое место для военнослужащих из "Азовстали", - подчеркнул Кислица.

В России исключили возможность эвакуации военных с "Азовстали" в Мариуполе. Кремль настаивает на том, что украинские защитники смогут покинуть комбинат только "сложив оружие". Об этом 13 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя оглашенную вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ириной Верещук инициативу о спецоперации по эвакуации раненых военных из Мариуполя. 

"Мы исходим из слов нашего президента, в которых шла речь о возможности всех гражданских выйти с территории завода и покинуть эту территорию в любом направлении по их выбору, что и было осуществлено. А что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие. К ним будут относиться соответствущим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Эти слова президента - это команда Верховного главнокомандующего, она вот то, из чего мы исходим", - заявил Песков.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик