18.06.2022, 08:50

Меньше будут стрелять по Лисичанску: что взорвалось у оккупантов в Хрустальном

Марина Началова | Все новости автора

На днях в оккупированном городе Хрустальном (бывший Красный Луч) в Луганской области взорвался склад боеприпасов артбригады боевиков "ЛНР".

Эту информацию подтвердил в своем Телеграм бывший главарь террористов Игорь Гиркин-Стрелков, цитируя российского военного Андрея Морозова, передает Час Пик.

По основной версии оккупантов, по складу прилетела ракета "Точка-У".

"Сегодня укропы таки попали. Официальной версией считается "Точка-У", хотя некоторые свидетели события сообщают чуть ли не о заходе пары украинских Су-25, которые сумели обыграть в прятки наше ПВО примерно так же, как его обыгрывали до времени вертолёты, летавшие на Мариуполь. Но это уже соответствующим органам выяснять, равно как и то, не была ли это диверсия, синхронизированная по времени с прилётом "Точки" или кого-то ещё", - пишет Гиркин.

Оккупанты сообщают, что же у них там взорвалось.

"Наши СМИ так пишут аккуратно "горят и детонируют склады завода"... о том, что там такое горит и детонирует - ни слова. А там горит и детонирует, чтобы вы понимали, наше наступление на горловину Лисичанского котла. Горят и детонируют склады артбригады 2 АК НМ ЛНР, которая в период Минских соглашений базировалась в Луче и с которых складов шло обеспечение нашей артиллерии снарядами. О чём противник был прекрасно информирован. Теми самыми 152-мм снарядами и ракетами к РСЗО, от которых сейчас зависит, выживут ли остатки нашей более-менее опытной пехоты и захлопнут котёл или сточатся об эту горловину, и дальше укры, подтянув резервы, начнут выбивать резервистов, возвращая горловине котла прежние очертания", - говорится в посте Гиркина.

Захватчики констатируют, что ВСУ имеют успех в подавлении российской артиллерии и им удалось сбить темп наступления оккупационных войск, которым какое-то время придется сидеть "на голодном снарядном пайке".

Читайте еще: Ситуация на Луганщине: россияне бьют из всех калибров, наносят авиаудары, 5 раненых жителей эвакуированы на Днепропетровщину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик