23.06.2022, 08:46

Российские войска продвигаются к Лисичанску и попытаются захватить город в ближайшие дни - ISW

Луганская, война

Российские силы активизировали усилия по перекрытию украинских коммуникаций вдоль трассы Т1302 "Бахмут-Лисичанск", чтобы поддержать наступательные операции в направлении Лисичанска. Российские войска, вероятно, в ближайшие дни достигнут города, хотя вряд ли смогут быстро овладеть районом Северодонецк-Лисичанск.

Российские войска продолжали наступать южнее города Лисичанск и добились успехов. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Американского института изучения войны (ISW) за 22 июня, сообщает Час Пик.

По мнению аналитиков ISW, оккупанты в ближайшие дни могут подойти к Лисичанску, хотя вряд ли смогут быстро овладеть районом Северодонецк-Лисичанск.

"Российские войска продолжили продвижение на север к Лисичанску вдоль западного берега реки Северский Донец и 22 июня достигли значительных успехов к югу от Лисичанска", - говорится в отчете ISW.

Сообщается, что противник провел безуспешный штурм возле Угледарской электростанции в Светлодарске, что предполагает, что российские силы могут двигаться по трассе E40 на северо-запад, чтобы получить доступ к T3102 и поддержать операции против трассы "Северодонецк-Лисичанск".

Кроме того, российские силы нанесли авиаудар по Верхнекамянке, населенному пункту непосредственно на трассе Т1302 в 10 км к юго-западу от Лисичанска, пытаясь воспрепятствовать передвижению украинских войск в направлении Лисичанска.

"Российские войска, вероятно, продолжат перегруппировку и усилят интенсивность операции в районе между Бахмутом и Лисичанском, чтобы продвинуться в сторону Лисичанска с дополнительного направления, перерезать пути снабжения Украины и попытаться закрепить контроль над всем районом Северодонецк-Лисичанск в ближайшие дни", - говорится в отчете ISW.

Напомним, в Северодонецке продолжаются ожесточенные бои, а Лисичанск в последние дни находится под плотным огнем противника.

Лисичанск, Северодонецк / ISW Источник: данные NASA FIRMS о пожарной активности в районе Лисичанска от 22 июня

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик