06.08.2022, 22:48

Российские войска заминировали энергоблоки Запорожской АЭС, - ГУР

запорожская аэс

Российские войска заминировали территорию энергоблоков Запорожской АЭС в Энергодаре. Кроме того, заминированы жизненно важные коммуникации во временно захваченном Херсоне.

Информацию подтвердил представитель пресс-службы ГУР Минобороны Украины Андрей Юсупов в эфире марафона "Єдині новини" на ТСН, передает Час Пик

"По состоянию на сейчас это официальные уже, публичные подтверждения и международного сообщества, и МАГАТЭ, что МАГАТЭ, ООН и все структуры не контролируют ситуацию на Запорожской АЭС. Более того, проведены и обнародованы международные расследования, где четко показано, как россияне завозят оружие, технику и взрывчатку на территорию энергоблоков. Есть подтвержденная информация о заминировании энергоблоков российскими оккупационными войсками Запорожской АЭС в Энергодаре", - рассказал представитель разведки.

Он отметил, что действия РФ - это ядерный шантаж и огромная опасность, а также призвал весь мир бить тревогу, чтобы остановить "возможное повторение различных сценариев, один из которых в голове безумного диктатора - это повторение уже ядерной Еленовки".

Читайте также: 

Россияне второй раз за сегодня обстреляли Запорожскую АЭС, есть риск распыления радиоактивных веществ

"Реальный риск ядерной катастрофы": в МАГАТЭ чрезвычайно обеспокоены обстрелом Запорожской АЭС
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик