28.11.2022, 16:07

Нерентабельно содержать: оккупанты готовятся к массовому закрытию шахт на Донбассе

На временно оккупированной территории Донбасса россияне готовятся к массовому закрытию угольных шахт. Это связано с мобилизацией более половины работников и тем, что неработающие предприятия нерентабельно содержать.

Об этом сообщает Восточная правозащитная группа в Facebook, передает Час Пик.

"На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей работает комиссия по энергетике РФ, которая оценивает угольные шахты. По предварительной информации, чиновники считают угольную отрасль региона бесперспективной и нерентабельной", - говорится в сообщении.

По данным правозащитной группы, комиссия заключила, что угольная отрасль нерентабельна из-за того, что 65% работников мобилизовано на предприятиях некому работать, а поддержка неработающих шахт слишком дорого стоит.

Правозащитники добавили, что чиновники РФ разработали план закрытия шахт в 2023 году. Закрытие планируется провести в начале года, чтобы не создавать негативный эффект на выборах в РФ осенью 2023 года.

Оккупанты уже начали вывозить оборудование из шахт в оккупированном Довжанске на Луганщине. Оборудование везут в Красноярский край в России.

Читайте также: Оккупанты препятствуют выезду мирного населения и готовят мобилизацию на оккупированной части Запорожской области

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: