17.01.2023, 21:01

"Вода цвета кофе, но мы и такой рады": В Лисичанске впервые с мая месяца увидели воду в кранах

Ольга Ранська | Все новости автора
вода

Во временно оккупированном Лисичанске Луганской области жители некоторых районов города впервые за более чем полгода увидели воду в своих кранах.

Об этом сегодня сообщают лисичане в региональных Telegram-каналах, передает Час Пик.

Так, жители района Войкова и Кирпичного сообщают, что впервые за долгое время в кранах появилась вода. Как и стоило ожидать, после такого долгого застоя вода окрашена в интенсивный кофейный цвет, но измученные "обезвоживанием" лисичане рады даже просто факту как таковому:

"Водаааа есть!! Дали воду!! Правда, цвета кофе, но мы все равно рады", - говорят местные жители.

Следует отметить, что основная часть Лисичанска, Новодружеска и Приволья получала воду из Белогоровской насосной станции, и лишь малая относительно доля абонентов была запитана со стороны Северодонецка. Как раз у этих людей сегодня и появилась вода. Но с началом боевых действий в регионе оборудование в Белоговке было разбито и восстановлению не подлежит, поэтому большая часть людей в Лисичанске и городах-спутниках по-прежнему воды не увидит.

Там временем, "счастливые" обладатели живительной влаги в кранах также надеются, что в их квартирах вскоре появится и электричество.

Напомним, Лисичанск находится под российской оккупацией с июля 2022 года. В мае этого же года в период интенсивных боевых действий в городе были разбиты все коммуникации. С этого времени до наступления холодов оккупанты смогли восстановить только газоснабжение, и то только в некоторых районах города. Свет, вода и отопление все еще находятся в разряде "мечтаний" местных жителей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик