07.02.2023, 13:15

Оккупационные власти похвастались, что шахты Донбасса начали добывать… воду

На оккупированной территории Донбасса шахты закрывают из-за их неприбыльности, нехватки шахтеров и отсутствия возможности обновлять оборудование. Оккупанты все больше и больше прекращают добычу угля и переходят на режим водоотлива.

Это следует из сообщения фейкового "министерства угля и энергетики ДНР", передает Час Пик.

"На сегодняшний день в ДНР по откачке шахтных вод работает 38 предприятий", – как о большом достижении угольной отрасли рассказали в "министерстве".

Оккупационные власти заявили, что за 2022 год эти предприятия откачали на поверхность более 145 млн кубических метров шахтных вод.

"Цифры не совсем скромны, особенно учитывая, что часть указанного объема используется для технологических нужд горных предприятий, промышленных производственных предприятий, а также из-за острого дефицита воды, возникшего в 2022 году - для технических нужд населения и предприятий теплоснабжения", - отметили в "ведомстве".

Как сообщалось ранее, так называемый глава "макеевского теркома профсоюза работников угольной промышленности ДНР" Георгий Янков сообщил, что на оккупированных территориях области из-за отсутствия денег будут закрыты три ключевых шахта, включая шахты имени Засядько и Скочинского.

"Они очень нужны для получения кокса. И такого угля в России нет. Инвестор пока не пришел и рассматривается вопрос о переходе их в режим водоотлива", - признал "профсоюзный лидер", что вместо угля угольная промышленность фейковой "ДНР" будет заниматься откачкой воды.

Напомним, что в конце 2022 г. россияне начали закрывать шахты в Луганской области и вывозить оборудование. В частности, на шахте "Красный партизан" вблизи Довжанска оккупанты вырезают оборудование и ежедневно вывозят его, предприятие готовят к консервации.

Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявлял, что оккупанты готовятся к массовому закрытию шахт на Донбассе, поскольку большую часть горняков мобилизовали.

Читайте также: Либо паспорт, либо пенсия: В так называемой "ЛНР" обновили закон о пенсионных выплатах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: