05.03.2023, 17:55

"Цветок по цене колбасы": В сети разгорелись споры, нужны ли жителям оккупированного Лисичанска цветы на 8 марта?

Ольга Ранська | Все новости автора
завядшие цветы

Жизнь на оккупированных территориях Луганщины похожа, скорее, на выживание, но даже и в таких условиях некоторые не забывают о праздниках. В преддверии Международного женского дня, в лисичанских пабликах разгорелись баталии: нужны ли людям без элементарных условий цивилизации цветы к празднику, который отмечается 8 марта?

В лисичанских ТГ-чатах недавно появилось объявление о выездной торговле цветами, сообщает Час Пик. Автор объявления сообщает, что можно также предварительно заказать букет с доставкой родственникам или близким женщинам, оставшимся в оккупации:

"8-го марта в Лисичанске будут торговать цветами. Торговать будут на ШСУ возле бывшей "Шоколадницы", магазин "Семейный". Есть возможность сделать заказ и поздравить своих близких. Возможна доставка и фото получателя с букетом", - говорится в объявлении.

Стоит отметить, что очень немногие участники чатов оценили благородные порывы организаторов цветочной торговли. Учитывая, что цены на цветы и в мирной жизни в преддверии праздников, мягко говоря, "кусались", то сегодня, в условиях российской оккупации, в городах, где все товары продаются по космическим ценам, люди не видят острой необходимости делать такой роскошный подарок, который, к тому же, завянет через несколько дней:

"А можно узнать цену? Думаю, на пару палок колбасы потянет", - пишут интернет-пользователи.

Другие увидели в этом объявлении некий печальный символизм:

"Цветок по цене колбасы? Возложить на могилку разрушенной жизни??"

Однако нашлись и те, кому такая идея понравилась:

"Это не только цветочек, это возможность увидеть своих на фото, ведь еще и фотоотчет [будет]".

Самые прагматичные пользователи считают, что на фоне разрушенных и до сих пор не восстановленных коммуникаций, отсутствия работы в Лисичанске, выживания за счет подачек в виде гуманитарки от российских оккупантов и постоянных "прилетов" в город, цветы - это далеко не самый важный предмет для людей, оставшихся жить в слишком опасной близости к линии фронта:

"Лучшее для них - уехать оттуда. Но вода, свет и газ было бы тоже неплохо!!!",

"Бизнес жив, жил и будет жить! Цветы - это самое нужное для оставшихся там людей. У меня все".

Читайте также:

"Умер мужчина": В сети появились подробности "прилета" в Лисичанске

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик