18.03.2023, 12:05

Оккупанты в Северодонецке выдают гуманитарку вместо зарплаты - Стрюк

Марина Гончар | Все новости автора
гуманитарка

Во временно оккупированном Северодонецке россияне только создают картинку активного "восстановления" города для телевидения. Чего-то действительно достойного там не происходит. Кроме того, местные жители, работающие на оккупантов, получают гуманитарку вместо зарплаты.

Об этом рассказал руководитель Северодонецкой ВГА Александр Стрюк в телемарафоне, передает Час Пик.

Он сообщил, что оккупанты так и не начали обещанного масштабного восстановления города.

"Насколько нам известно, в Северодонецк приехало несколько ремонтных бригад из регионов России… Они в российских рублях действительно получают неплохие зарплаты. Где-то 100 тысяч их рублей. Что позволяет нанимать местных для выполнения тех задач, которые ставили перед ними. То есть создание картинки восстановления – да, такое присутствует. Видимо, задача у них такая, чтобы было что показывать по телевидению", - допускает Стрюк.

Также в городе остаются медицинские проблемы, нет в достаточном количестве продуктов и товаров первой необходимости, цены очень высокие по сравнению с другой оккупированной территорией, а гуманитарки завозится очень мало.

"Есть определенные моменты, когда работникам, нанимаемым среди местного населения, вместо денег выдают гуманитарку", - рассказал руководитель Северодонецкой администрации.

Читайте также: "Восстановление медицины": В сети показали, как выглядит водолечебница в "освобожденном" Северодонецке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик